价格飙涨,比黄金还猛!?海盐网友集体苦笑:快买不起了
快打不起球了,涨得比金子都猛!”最近羽毛球不停的涨涨涨涨涨涨价
是鸭鸭不够了?还是打的人太多了
8月初,尤尼克斯日本官网发布羽毛球涨价公告后,国内经销商就已陆续收到调价通知。目前,热销款如AS-05由275元/桶上涨至350元/桶,折合单只价格近30元,多款羽毛球涨价幅度从14%到31%不等。市面上常见的威克多大师级1号球、李宁900、800等型号,价格基本在200~278元一桶,让不少消费者难以承受。但当大潮君查看海宁羽毛球场馆预约情况时注意到,可预约的场地寥寥无几,几乎呈现 “爆满” 状态。而海宁的这一幕,恰恰折射出全国羽毛球市场的火热态势。随着全民运动的观念日渐深入人心,越来越多的人参与到这项运动中来,无疑加剧了羽毛球的供应压力。与此同时,有媒体来到全球重要的羽毛球生产基地——贵州省锦屏县走访发现。一只羽毛球的制作要用16片刀翎毛,而一只鹅只有14片这样的羽毛。
更关键的是,鹅毛和鸭毛还因天然保暖的特性被大量用于羽绒服、羽绒被等产品的填充;同时受到猪肉价格下降影响,消费者对猪肉的需求增加,作为替代品的鹅鸭肉需求则减少,养殖户便会减少养殖量。多重原因叠加下,原材料缺口扩大,导致羽毛球价格应声上涨。
买过塑料的,完全不行,只能买真羽毛的球 打羽毛球还挺费钱的 我要去养鸭了,又能卖鸭肉,又能卖羽毛 怪不得,现在卖一只鹅毛比以前贵多了 消耗品。说明爱运动的人多起来了 现在爱运动的人越来越多 我们已经改用塑料羽毛球了,打不起球了https://app.ihaiyan.ren/public/emotion/face_wulian.png 需求多就价高,并不是爱运动的多了,是跟风的多,什么运动不是运动
页:
[1]